Здрав будь гость!
Мой блог посвящён исцелению организма человека природными средствами. Здесь Вы найдёте краткое описание целебных растений, их свойств и применения в лечебных целях. Я так же поделюсь народными рецептами профилактики и лечения заболеваний травами, правилами заготовки и хранения растений, рекомендациями по приготовлению целебных мазей, бальзамов, настоек и настоев.
Вся информация собрана из открытых источников, энциклопедий народной медицины, справочников, травников, частного опыта и других.

Чистотел - применение в народном лечении.

>> пятница, 9 апреля 2010 г.

Применение чистотела в народном лечении.
Препараты сухой травы чистотела большого оказывают выраженное бактерицидное и фунгицидное действие, усиливают секрецию желчи, слюны, задерживают рост злокачественных опухолей, обладают мочегонным, болеутоляющим и ранозаживляющим свойством.
  Алкалоид хелидонин действует подобно морфину и папаверину, вызывая угнетение, а в больших дозах и паралич центральной нервной системы.
Он расслабляет спастически сокращенную мускулатуру, снижает артериальное давление, вызывает замедление пульса.
  Алкалоид гомохелидонин — судорожный яд, сильный местный анестетик.
Сангвинарин возбуждает секрецию слюнных желез и усиливает перистальтику кишечника, обладает наркотическим дейст­вием и широким спектром антимикробной активности.
  Для хелеритрина характерно выраженное местнораздражающее действие; протропин тонизирует гладкую мускулатуру матки и снижает порог возбудимости вегетативной нервной системы.
  Применяют препараты чистотела при болезнях печени, желчного и мочевого пузыря, панкреатите, полипозе желудка и кишечника, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенном неспецифическом колите, при подагре и некоторых заболеваниях кожи.
 Настой травы чистотела:
 * 2 чайные ложки сухой травы залить стаканом кипятка, настоять час, процедить, пить по 1/2—1/3 стакана 2—3 раза в день за 15 минут до еды.
Применяют как диуретическое, желчегонное, слабительное и болеутоляющее средство.
  Имеются сведения об использовании отвара чистотела в виде горячих ванн при псориазе:
 * 2 столовые ложки травы на 500 мл воды.
 При этом же заболевании отмечены хорошие результаты у больных при наружном применении 50% экстракта чистотела, смешанного со свиным жиром, в сочетании с одновременным приемом внутрь 20% спиртовой настойки чистотела.
  Наружно препараты чистотела рекомендуют при бородавках, кондиломах, ранах, трофических язвах, экземе, угрях, лишаях.
 Трава входит в состав желчегонных сборов.
Препараты чистотела внутрь принимают лишь по назначению и под контролем врача. Неумелое их использование может вызвать тяжелое отравление.
  В народной медицине водный настой сухой травы чистотела применяют при различных кожных заболеваниях, катарах желудка и кишечника, желтухе, болезнях печени и желчного пузыря, злокачественных опухолях, ревматизме.
  В виде обмываний, примочек, компрессов его используют при пигментных пятнах, волчанке, трихомонадном кольпите, чесотке, гнойничковых заболеваниях, фурункулах, псориазе, язвах, туберкулезе и раке кожи.
  Отвар сухой травы чистотела считают средством, регулирующим менструации, и мочегонным при водянке.
 Соком чистотела сводят бородавки, веснушки, мозоли, лишаи.
Порошком из измельченных листьев присыпают инфицированные раны и прикладывают к ним свежие листья.
 Читайте также:
Народное лечение эрозии шейки матки чистотелом в домашних условиях.
Народное лечение молочницы (кандидоза) чистотелом.
Народное лечение миомы матки чистотелом.
Народное средство от опухолей - настойка чистотела.
Народный рецепт настоя от разрастания метастазов.

Отправить комментарий

  © Лечение травами. Все права защищены. Blogger template Webnolia by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP