Здрав будь гость!
Мой блог посвящён исцелению организма человека природными средствами. Здесь Вы найдёте краткое описание целебных растений, их свойств и применения в лечебных целях. Я так же поделюсь народными рецептами профилактики и лечения заболеваний травами, правилами заготовки и хранения растений, рекомендациями по приготовлению целебных мазей, бальзамов, настоек и настоев.
Вся информация собрана из открытых источников, энциклопедий народной медицины, справочников, травников, частного опыта и других.

Мелисса лекарственная - описание, целебные свойства и применение в народной медицине.

>> пятница, 19 августа 2011 г.

Мелисса лекарственная.
Мелисса лекарственная, или мята лимонная.
Внешний вид мелиссы.
Многолетнее травянистое растение из семейства губоцветных, высотой 50—120 см, с сильно ветвистым корневищем.
Стебель прямой, четырехгранный, разветвленный.
Листья супротивные, яйцевидные, черешковые, городчато-пильчатые.
Цветки двугубые, беловатые или розоватые, собраны в пазухах верхних листьев в ложные мутовки.
Плоды — бурые, яйцевидной формы.
Цветет в июне — сентябре.
Места произрастания мелиссы.
Культивируется в ряде районов региона как пищевое растение. В диком виде не встречается.
Целебные свойства мелиссы.
Растение содержит дубильные вещества, эфирное масло с сильным лимонным запахом, органические кислоты, горечи, немного слизи.
Применение мелиссы.
Установлено спазматическое, болеутоляющее и успокаивающее действие настоев травы.
Настой мелиссы рекомендуют для возбуждения аппетита и деятельности желудочно-кишечного тракта, при рвоте, тошноте, метеоризме, различных невралгиях, неврозе сердца, хронических катарах бронхов, бессоннице, астме, малокровии, половом перевозбуждении, болезненных менструациях.
Для приготовления настоя, 8 чайных ложек сухой травы настаивают 4 часа в 2 стаканах горячей воды и пьют по 1/2 стакана 4 раза в день до еды.
Настоем полощут рот при зубной боли и воспалении десен, обмывают пораженные сыпью участки кожи (в этом случае количество травы удваивают).
Компрессы из обваренной травы рекомендуют как болеутоляющее и смягчающее при фурункулах, ревматизме, ушибах и язвах.
Для ванн, усиливающих обменные процессы при упадке сил М. А. Носаль и И. М. Носаль рекомендуют смесь равных частей (по 20 г— столовой ложке с верхом) травы мелиссы, тысячелистника, полыни, душицы, перечной мяты, измельченного корневища аира болотного, сосновых почек и побегов, собранных в феврале и марте, прокипятить в 10 л воды в закрытой посуде в течение 30 минут и разбавить водой.
Продолжительность ванны —15 минут при температуре 37-З9 градусов С.
При обострении геморроя и запорах рекомендуют небольшие клизмы с соком мелиссы (чайную ложку сока на стакан кипяченой воды).
Листья и молодые побеги, срезанные до цветения, пригодны как приправа в салатах, супах, мясных и рыбных блюдах и добавка в компоты и чайную заварку.
Читайте также:
Каталог лекарственных трав.
Сбор лекарственных растений.
Алоэ - столетник.
Аир болотный.
Рябина черноплодная.

1 коммент.:

Mikhail 14 сентября 2011 г. в 01:49  

Отличный блог очень красивый ,интересно оформлен и сделан.Мята - очень успокаивает - прочитал недавно про нее на сайте http://umsad.ru/lekarstvennye-rasteniya/item/116 и стало интересно и решил по этой теме посмотреть .Большое спасибо!

Отправить комментарий

  © Лечение травами. Все права защищены. Blogger template Webnolia by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP