Здрав будь гость!
Мой блог посвящён исцелению организма человека природными средствами. Здесь Вы найдёте краткое описание целебных растений, их свойств и применения в лечебных целях. Я так же поделюсь народными рецептами профилактики и лечения заболеваний травами, правилами заготовки и хранения растений, рекомендациями по приготовлению целебных мазей, бальзамов, настоек и настоев.
Вся информация собрана из открытых источников, энциклопедий народной медицины, справочников, травников, частного опыта и других.

Мать-и-мачеха, описание и применение в народной медицине.

>> понедельник, 25 апреля 2011 г.

Мать-и-мачеха.
 Мать-и-мачеха.
Внешний вид.
 Многолетнее травянистое растение с ползучим ветвистым мясистым корневищем, из которого весной развиваются один или несколько цветоносных стеблей 10-25 см высоты.
Цветоносные стебли прямостоячие, вначале невысокие, по мере отцветания удлиняющиеся, паутинисто-опушенные, усажены яйцевидно-продолговатыми, острыми, часто красновато-бурыми чешуевидными листьями.
Настоящие зеленые листья развиваются после цветения растения.
Расположены листья на длинных покрытых шелковистым войлочком черешках, плотные, по краям неровно-выемчато-зубчатые.
Верхняя сторона листьев зеленая, холодная ("мачеха"), нижняя - беловойлочная от обильного опушения, мягкая и теплая ("мать").
 Плоды - линейно-продолговатые семянки с хохолком из белых длинных шелковистых волосков.
Цветет в апреле - начале мая, раньше всех других травянистых растений.
 Место произрастания.
Растет на влажных глинистых и суглинистых почвах - по канавам, берегам рек и ручьев, на глинистых склонах, мусорных местах, в населенных пунктах у домов, обычно небольшими зарослями.
Распространена мать-и-мачеха в европейской части, на Кавказе, в Сибири до Байкала, в городах Средней Азии.
Сбор и заготовка лечебного сырья.
В медицине употребляются листья мать-и-мачехи, реже цветы.
Листья собирают в июне.
В это время они вполне развиты и имеют равномерную зеленую окраску сверху, позже на листьях появляются ржавые пятна. Под название "цветки" подразумевают цветочные корзинки, собираемые в начале цветения.
Сушат в тени.
 Целебные свойства мать-и-мачехи.
 Мать-и-мачеха содержит слизистые вещества, горький гликозид туссилагин, дубильные и другие вещества.
 Мать-и-мачеха в народной медицине.
В медицинской практике листья растения применяются при бронхитах, ларингитах, бронхоэктазах как отхаркивающее и противовоспалительное средство, а также при желудочно-кишечных заболеваниях как вяжущее.
Основная лекарственная форма – настой.
 Настой мать-и-мачехи.
10 г. сухих измельченных листьев мать-и-мачехи залить 1 стаканом кипятка, подогреть до кипения и сразу же отставить, через 1 час процедить.
Принимать по 1 столовой ложке 4 раза в день при бронхитах; воспалении кишечника.
Настой можно использовать также наружно - для обмывания при раздражении кожи.
  Читайте также:
Полынь горькая в народной медицине.
Горец птичий - применение в лечении. 
Каталог лекарственных трав.
Сбор лекарственных растений.
Алоэ - столетник.
Аир болотный.
Рябина черноплодная.

2 коммент.:

Анонимный,  5 апреля 2012 г. в 14:55  

иииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии

Анонимный,  11 апреля 2012 г. в 16:54  

льпамл.ждбьм

Отправить комментарий

  © Лечение травами. Все права защищены. Blogger template Webnolia by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP