Здрав будь гость!
Мой блог посвящён исцелению организма человека природными средствами. Здесь Вы найдёте краткое описание целебных растений, их свойств и применения в лечебных целях. Я так же поделюсь народными рецептами профилактики и лечения заболеваний травами, правилами заготовки и хранения растений, рекомендациями по приготовлению целебных мазей, бальзамов, настоек и настоев.
Вся информация собрана из открытых источников, энциклопедий народной медицины, справочников, травников, частного опыта и других.

Хмель - применение в народной медицине.

>> понедельник, 14 мая 2012 г.

Хмель.
Хмель - целебное свойства и применение в народной медицине.
Хмель усиливает пищеварение, применяется при диарее, как глистогонное , мочегонное (успокаивает мучительное раздражение пузыря) и болеутоляющее средство.
Применяется хмель при гастритах и хронических пиэлонефритах, обусловленных наличием камней в мочевыводящих путях, как снотворное, для снятия спазмов при нервном переутомлении, неврастении, неврозах, истерии, бессоннице.
Препараты хмеля оказывают успокаивающее, противовоспалительное, мочегонное, желчегонное, болеутоляющее, ранозаживляющее действие.
Хмель улучшает обмен веществ, тонизирует и улучшает аппетит.
Настой шишек хмеля употребляется для лечения трихомонадных кольпитов, вагинитов.
Отваром шишек хмеля моют голову при зуде кожных покровов головы, перхоти, выпадении волос.
В гинекологии настой и отвар из соплодий хмеля применяют при нарушении менструального цикла – аменорее, гипоменструальном синдроме на почве гипофункции (экстрогенной недостаточности) яичников при альгодисменорее, гипергалактии и для прекращения лактации.
Эффективен хмель при гастритах, болезненных раздражениях мочевого пузыря, при циститах, уретритах, при заболеваниях почек, почечных лоханок
болезнях печени и желчного пузыря.
Хмель используется как средство, укрепляющее сердечно-сосудистую систему, особенно при слабости миокарда.
Наружно настой шишек хмеля используют для компрессов при ушибах, инфильтратах, втирают в корни волос при облысении, умывают им лицо для лечения и профилактики морщин, промывают раны и язвы.
Мазь из порошка шишек хмеля (приготовленная на свином внутреннем жире в соотношении 1:4) употребляется для лечения гнойных ран, плохо заживающих язв и ран, экземы и пролежней, как болеутоляющее средство при ушибах, ревматических болях и при невралгиях, а также ее используют для лечения псориаза, фурункулов
 Настой шишек хмеля.
20 г сухих измельченных шишек залить 1 л кипятка.
Варить на водяной бане 15 минут, настаивать 1 час, процедить.
Пить по 100 мл (1/2 стакана) 4-5 раз вдень.
В качестве болеутоляющего, спазмолитического средства пьют настой шишек хмеля по 100 мл 3 раза в день.
 Отвар шишек хмеля для наружного применения.
Готовят отвар так:
60 г сухих шишек хмеля заливают 1 л кипятка, кипятят 5-6 минут, настаивают 45 минут, процеживают.
Применяют для ванн, ванночек, спринцеваний, припарок и примочек, а также для мытья головы при раннем облысении.
 Настойка шишек на водке или спирте.
Готовится настойка в соотношении 1:4 (50 г сухих шишек на 200 мл водки). Настаивают 7 дней в теплом месте, пьют по 7-10 капель утром и вечером до еды.
 При подагре и ревматизме принимают отвар или настой шишек по 100-150 мл 3-5 раз в день.
 При нервном возбуждении, в климактерическом периоде и в качестве противовоспалительного средства при цистите пьют порошок шишек хмеля по 1-1, 5 г 3-4 раза в день (средняя доза — на кончике ножа).
 При болезненных менструациях, ночных поллюциях, а также для снятия повышенной половой возбудимости принимают порошок из шишек хмеля по 1 г 3 раза в день.
Французские ученые установили, что хмель обладает тонизирующим и снотворным свойствами.
Антисептические свойства растения сильнее, чем у салициловой кислоты.
Эфирное масло хмеля входит в состав валокордина, который применяется при тахикардии, бессоннице, болях в области сердца. Пьют валокордин по 30-50 капель на прием.
 Спиртовой экстракт шишек хмеля входит в состав лекарств; уролесан, которое применяется при лечении почечно- и желчнокаменной болезни.
 В китайской медицине препараты из хмеля применяют как отлично зарекомендовавшее себя средство против пауков, скорпионов, комаров и змей.
 Сухой экстракт хмеля входит в состав аптечного препарата валоседан, который действует успокаивающе на центральную нервную систему.
При туберкулезе легких, анацидных гастритах, заболеваниях печени пьют чай из шишек хмеля:
10 г на стакан кипятка. Настаивать 1 час, процедить. Пить по 1 стакану 2-3 раза в день.
 При ушибах, ссадинах хмель и его препараты используют в виде примочек и компрессов.
Для укрепления волос моют голову в отваре шишек хмеля 2 раза в неделю.
При себорее моют голову отваром или настоем шишек хмеля.
При эстрогенной недостаточности яичников принимают настой шишек хмеля по 1/2 стакана 3 раза в день.
 Подушка, наполненная свежими шишками хмеля, помогает от бессонницы.
При аллергических дерматитах применяют местно водный настой шишек хмеля.
При раке кожи и раке молочной железы настой шишек хмеля принимают как внутрь, так и наружно, в виде примочек и компрессов.
В некоторых регионах при потере голоса полощут горло настоем шишек хмеля.
При лечении угрей и нарывов пользуются теплыми припарками из шишек хмеля.
При желтухе стакан горячего кипяченого молока разбавляют наполовину кипяченой водой, добавляют 2 столовые ложки сока из веток или побегов хмеля и пьют в теплом виде в течение дня.
При водянке, катарах желудка пьют напар молодых побегов хмеля: 20 г на 1 л кипятка, настаивать 2 часа, процедить, пить по 1/2 стакана 3 раза в день.
Народные средства лечения из шишек хмеля.
Из шишек хмеля можно приготовить:
* Настой для приема внутрь:
половину столовой ложки сухого измельченного сырья заливают стаканом кипятка, настаивают 15 минут, процеживают и пьют по трети стакана три раза в день за полчаса до еды как успокаивающее, обезболивающее и спазмолитическое средство.
* Настой для наружного применения:
две столовых ложки залить 1, 5 стаканами кипятка, настоять 15 минут, процедить и использовать наружно для лечения кожных заболеваний.
* успокоительный чай из шишек хмеля с валерианой:
по чайной ложке сухих измельченных шишек хмеля и сухого измельченного корня валерианы положить в чайник для заварки, залить стаканом кипятка, настоять 15 минут, процедить и пить по чашке на ночь.
Читайте также:
Читайте так же:
Рябина черноплодная.
Брусника.
Аир болотный.

Отправить комментарий

  © Лечение травами. Все права защищены. Blogger template Webnolia by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP