Здрав будь гость!
Мой блог посвящён исцелению организма человека природными средствами. Здесь Вы найдёте краткое описание целебных растений, их свойств и применения в лечебных целях. Я так же поделюсь народными рецептами профилактики и лечения заболеваний травами, правилами заготовки и хранения растений, рекомендациями по приготовлению целебных мазей, бальзамов, настоек и настоев.
Вся информация собрана из открытых источников, энциклопедий народной медицины, справочников, травников, частного опыта и других.

Алоэ - рецепты применения.

>> воскресенье, 17 января 2010 г.


Рецепты применения алоэ в народной медицине.
В народной медицине свежий сок пьют при лечении невралгий, радикулитов, ишиаса, головных болей, желудочных заболеваний.
- При туберкулезе легких и костей смешивают чайную ложку сока, 100 г меда, 100 г свиного (гусиного) смальца или несоленого сливочного масла, 50 г какао и принимают по столовой ложке на стакан горячего молока 2—3 раза в день.
- При частых носовых кровотечениях рекомендуют в течение 10—15 дней съедать перед едой по кусочку листа алоэ, длиной 2 см. Сок и листья широко применяются как ранозаживляющее и нарывное средство.
- При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки 1/2 стакана измельченных листьев алоэ смешивают со стаканом сахарного песка, смесь настаивают в темном месте 3 дня; затем добавляют стакан красного натурального виноградного вина и настаивают еще сутки. Принимают по столовой ложке 2—3 раза в день перед едой 1—2 месяца
- Для приготовления общеукрепляющей смеси берут 150 r свежего, лучше биостимулированного сока алоэ, смешивают с 250 г меда и 350 г кагора и пьют по столовой ложке 3 раза в день до еды.
- Чтобы приготовить биостимулированный сок алоэ, срезают нижние или средние, хорошо развившиеся листья, промывают кипяченой водой, дают обсохнуть и помещают в закрытой посуде в темное прохладное место при температуре 4—8°С на 2 недели. Затем листья перемалывают на мясорубке и выжимают сок.
- Для приготовления водного настоя, листья пропускают через мясорубку, добавляют в пятикратном количестве воду, настаивают час, нагревают до кипения и, прокипятив 2—3 минуты, процеживают. Применяют в виде примочек при различных заболеваниях кожи, для полоскания рта и горла при воспалительных процессах и пьют по чайной ложке 2—3 раза в день при желудочно-кишечных болезнях.
- Примочки из свежего сока листьев эффективное средство, тонизирующее кожу, предупреждающее появление морщин и устраняющее воспалительные процессы и раздражения. Применять 2-3 раза в неделю по 10 минут.
  Препараты алоэ можно принимать лишь по назначению врача.
Противопоказаны при воспалении печени, мочевого пузыря,маточных кровотечениях, геморрое, тяжелых сердечно­сосудистых заболеваниях, гипертонии, острых формах желудочно-кишечных расстройств и в последние месяцы беременности.
Читайте так же:
Алоэ - столетник.
Брусника.
Аир - рецепты применения. 

Отправить комментарий

  © Лечение травами. Все права защищены. Blogger template Webnolia by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP