Здрав будь гость!
Мой блог посвящён исцелению организма человека природными средствами. Здесь Вы найдёте краткое описание целебных растений, их свойств и применения в лечебных целях. Я так же поделюсь народными рецептами профилактики и лечения заболеваний травами, правилами заготовки и хранения растений, рекомендациями по приготовлению целебных мазей, бальзамов, настоек и настоев.
Вся информация собрана из открытых источников, энциклопедий народной медицины, справочников, травников, частного опыта и других.

Астрагал густоцветковый - описание и применение.

>> суббота, 22 октября 2011 г.

Астрагал густоцветковый.
Астрагал густоцветковый, Astragalus dasyanthus, или шерстистоцветковый, многолетнее травянистое растение высотой до 30 см.
Стебли многочисленные, прямостоячие.
Листья очередные, непарноперистые, шелковисто-мохнатые.
Цветки желтые, собраны в плотные соцветия.
Время цветения: май-июнь.
Применяемые части растения:
трава, иногда корни.
Время сбора.
Траву собирают во время цветения, срезая 20 см стебля с цветком.
При сборе нельзя вырывать траву с корнем, так как это погубит растения.
Корни выкапывают осенью.
Распространение астрагала.
Астрагал распространен в степных и лесостепных районах на юге и в средней полосе европейской части России. Растет на открытых местах, курганах, на полянах в лесу.
Химический состав.
Трава содержит тритерпеновые гликозиды, флавоноиды, дубильные вещества, органические кислоты, эфирное масло, стероиды, кумарины, витамины, токоферол, большое количество железа, кальция, фосфора, магния, натрия, имеются также кремний, марганец и другие микроэлементы.
Астрагал избирательно накапливает селен.
Применение астрагала в лечении и профилактике заболеваний.
Настой травы обладает диуретическим и успокаивающим действием, усиливает работу сердца, расширяет сосуды сердца и почек.
Астрагал применяют при хронической сердечной недостаточности, стенокардии и сосудистых заболеваниях почек.
Астрагал весьма эффективен при лечении всех стадий гипертонической болезни и может быть использован в качестве дополнительного лечения.
Под влиянием астрагала снижается кровяное давление, исчезают головные боли, головокружения и боли в области сердца.
Настой астрагала используют для полоскания рта и горла при пародонтозе, ангине, стоматитах и других воспалительных процессах.
Наружно используют напар из астрагала для заживления ран.
Способы применения астрагала в народной медицине.
1. Для приготовления настоя одну столовую ложку травы залить стаканом кипятка в термосе, настаивать в течение получаса, периодически встряхивая термос.
Процедить и принимать по 1-2 столовые ложки (или 1-2 глотка) 3 раза в день до еды.
2. При хронических и острых воспалительных процессах в почках, не сопровождающихся отеком, помогает сбор из травы астрагала и цветков ромашки аптечной, взятых по 30 г, травы хвоща полевого - 10 г, кукурузных рылец - 10 г, травы спорыша - 10 г и грыжника - 10 г.
Одну столовую ложку сбора всыпать в термос и залить 3 стаканами кипятка, настаивать в течение 1 часа, периодически встряхивая термос.
Настой процедить, пить теплым по 1 стакану 3 раза в день до еды (можно 6 раз в день по полстакана).
3. Отвар корня астрагала при общей слабости и расстройстве сердечной деятельности, а также как отхаркивающее и мочегонное средство.
Для приготовления отвара взять 6 г измельченных корней астрагала, залить 1 стаканом кипятка и держать на водяной бане 15 минут, периодически помешивая отвар ложкой.
Затем отвар накрыть крышкой и настаивать в течение 1 часа.
Отвар процедить.
Принимать по 2 столовые ложки 3 раза в день до еды.
Примечание.
Кроме астрагала густоцветного на наших полях растет и астрагал серпоплодный, у которого цветы белого цвета, собранные в многоцветковые кисти.
Листья и цветы содержат флавоноиды, основной из которых робинин (более 2%), являющийся главным компонентом препарата для лечения различных заболеваний почек.
Читайте также:
Каталог лекарственных трав.
Сбор лекарственных растений.
Морозник кавказский - описание и целебные свойства.

Отправить комментарий

  © Лечение травами. Все права защищены. Blogger template Webnolia by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP