Здрав будь гость!
Мой блог посвящён исцелению организма человека природными средствами. Здесь Вы найдёте краткое описание целебных растений, их свойств и применения в лечебных целях. Я так же поделюсь народными рецептами профилактики и лечения заболеваний травами, правилами заготовки и хранения растений, рекомендациями по приготовлению целебных мазей, бальзамов, настоек и настоев.
Вся информация собрана из открытых источников, энциклопедий народной медицины, справочников, травников, частного опыта и других.

Применение ромашки в народной медицине.

>> среда, 20 апреля 2011 г.

Лечение ромашкой.
Ромашка, благодаря своим целебным свойствам, находит самое широкое применение в народной медицине.
 Целебные свойства ромашки.
 Соцветия ромашки содержат эфирное масло, которое состоит из хамазулена, прохамазулена, сесквитерпены, спирты, каприловая кислота, флавоноиды, кумарины, ситостерин, холин, каротин, аскорбиновая кислота, органические кислоты, полисахариды.
 Применение ромашки в народном лечении заболеваний.
Цветки ромашки применяют в качестве противоспалительного, антисептического и обезболивающего средства при заболеваниях полости рта (стоматиты, гингивиты и т.д.), тонзиллитах и ангине.
Ромашку назначают при острых и хронических гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при колитах и энтероколитах.
 Лучшие результаты наблюдаются при сочетании ромашки с тысячелистником и календулой.
При заболеваниях печени и желчных путей препараты ромашки снимают спазм желчных протоков, усиливают желчеотделение, уменьшают воспалительные явления.
При спазмах кишечника и метеоризме назначают успокоительный чай, состоящий из цветков ромашки, корня валерианы, листьев мяты, плодов тмина и фенхеля поровну.
Столовую ложку смеси этих трав заливают стаканом кипятка, настаивают 20 минут, процеживают и принимают по 1/2 стакана утром и вечером.
 Хамазулен применяют при астме, ревматизме, аллергических гастритах и колитах, экземе, лучевых ожогах.
 Большие дозы эфирного масла ромашки вызывают головную боль и общую слабость.
Отвар цветков ромашки.
4 столовые ложки цветков поместить в эмалированную посуду, залить стаканом кипятка, закрыть крышкой, нагревать на водяной бане 30 минут, охладить, процедить, сырье отжать, объем полученного отвара доводят до 200 мл кипяченой водой.
Отвар хранить в холодильнике не более 2 суток.
Принимать по 1/2-1/3 стакана 2-3 раза в день после еды как спазмолитическое, противовоспалительное, антисептическое, потогонное средство при спазмах кишечника, метеоризме, поносах.
Наружно - для полосканий, примочек, клизм.
 Читайте также:
Универсальное народное лечебное средство - настой ромашки с мёдом.
Народное средство лечения - целебное масло из лепестков ромашки.
Народное лечение женских воспалительных заболеваний травами.
Настой трав от полипов в желудке. 



Отправить комментарий

  © Лечение травами. Все права защищены. Blogger template Webnolia by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP