Здрав будь гость!
Мой блог посвящён исцелению организма человека природными средствами. Здесь Вы найдёте краткое описание целебных растений, их свойств и применения в лечебных целях. Я так же поделюсь народными рецептами профилактики и лечения заболеваний травами, правилами заготовки и хранения растений, рекомендациями по приготовлению целебных мазей, бальзамов, настоек и настоев.
Вся информация собрана из открытых источников, энциклопедий народной медицины, справочников, травников, частного опыта и других.

Сбор лекарственных растений.

>> вторник, 30 марта 2010 г.

Общие рекомендации по сбору лекарственных растений.
Растения собирают ради активных лекарственных веществ, содержащихся во всех или в некоторых их органах (листьях, цветках, плодах, семенах, почках, коре, корневищах, клубнях или корнях).
Их накопление в надземных частях наиболее интенсивно происходит в период от начала цветения до образования плодов, а в подземных органах этот процесс совпадает со временем отложения запасных питательных веществ к концу вегетационного периода.
Собирают лекарственное сырье именно тогда, когда оно содержит максимальное количество активных веществ. Надземные органы растений собирают обычно в хорошую, ясную погоду, так как растения, увлажненные росой или дождем, плохо поддаются сушке.
Корни, корневища и клубни можно выкапывать в любую погоду, потому что перед сушкой их необходимо мыть.
Почки деревьев и кустарников собирают, когда они набухают, но еще не начали распускаться, в марте - апреле. В это время в них содержится наибольшее количество активных лечебных веществ.
Кору заготавливают в период интенсивного сокодвижения, в апреле - мае. Такая кора богата действующими веществами и легко отслаивается. Собирают кору с одно-, двулетних ветвей и молодых стволов. Старая растрескивающаяся кора содержит много пробки и бедна активными веществами.
Листья обычно собирают во время цветения или незадолго до цветения растений. Исключение составляют листья мать-и-мачехи, появляющиеся только после цветения растений. Толстые сочные черешки листьев (вахты, мать-и-мачехи, подсолнечника и др.), замедляющие сушку и содержащие мало действующих лечебных веществ, удаляют.
Цветки собирают в начале их распускания. после отцветания они обычно становятся непригодными для лечебных целей. Термином "цветки" в медицине обозначаются не только отдельные цветки, но также части цветка (венчики, лепестки) и целые соцветия (корзинки сложноцветных, соцветия липы с кроющим листом и т.д.).
Травами называют олиственные и щветоносные стебли травянистых растений, а иногда и сырье, состоящее из всего растения вместе с его подземными органами.
Собирают травы в начале цветения, оголенные стебли не заготавливают.
У растений с жесткими стеблями (полынь, череда, донник и др.) собирают отдельно крупные листья и цветущие верхушки.
У полукустарников срезают надземную часть, сушат, обрывают листья и цветы, а стебли отбрасывают.
Плоды и семена обычно собирают вполне зрелыми, поскольку в это время они наиболее богаты лекарственными веществами.
После сушки их отсеивают от пыли и посторонних веществ. Окончательную очистку производят на веялках.
Во избежание потерь сбор плодов зонтичных рекомендуется проводить рано утром, когда растения увлажнены росой, или в сырую погоду.
Нельзя собирать незрелые, загрязненные или испорченные плоды с примесью листьев, так как все это приводит к загниванию и порче лекарственного сырья.
Корневища, клубни и корни выкапывают осенью в конце вегетационного периода, когда в них содержится наибольшее количество действующих веществ.
Заготавливают корневища, клубни и корни также ранней весной, прежде чем растения тронутся в рост.
Подземные органы многолетних и двулетних растений извлекают из почвы вместе с комом земли, окопав их обыкновенной или специальной лопатой на расстоянии 10-15 см. от стебля, чтобы не порезать корней.
Затем корни отряхивают и очищают от крупных комков почвы и промывают (но не всегда) в холодной проточной воде.
Нельзя мыть подземные органы растений, содержащих сапонины (корневища мужского папортника) и слизистые вещества (клубни орхидных и др.).
Корни, корневища и клубни, которые не следует промывать, очищают от земли с помощью щеток и снимают верхнюю кожицу.
 Читайте так же:
Алоэ - столетник.
Аир болотный.
Алоэ - рецепты применения.
Аир - рецепты применения. 
Рябина черноплодная.
Брусника.

Отправить комментарий

  © Лечение травами. Все права защищены. Blogger template Webnolia by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP