Здрав будь гость!
Мой блог посвящён исцелению организма человека природными средствами. Здесь Вы найдёте краткое описание целебных растений, их свойств и применения в лечебных целях. Я так же поделюсь народными рецептами профилактики и лечения заболеваний травами, правилами заготовки и хранения растений, рекомендациями по приготовлению целебных мазей, бальзамов, настоек и настоев.
Вся информация собрана из открытых источников, энциклопедий народной медицины, справочников, травников, частного опыта и других.

Жостер слабительный.

>> понедельник, 27 мая 2013 г.

Жостер слабительный.
Жостер слабительный, это сильноветвистый раскидистый кустарник или невысокое дерево (высотой до 5-8 м) с искривленным стволом, который покрыт почти черной шероховатой растрескивающейся и отслаивающейся корой, относится к семейству крушиновых.
 Ветви супротивные, покрыты серой, а молодые — красно-бурой корой, часто заканчиваются колючками. Есть они и в развилках ветвей.
 Листья супротивные, жесткие, эллиптические или округлояйцевидной формы длиной 3-5 см, шириной 1,5-3 см, на вершине коротко или тупо заостренные, имеют ширококлиновидное или округлое основание.
Край листьев мелкопильчатый. По обе стороны от глазной жилки имеются обычно 3 пары дугообразных.
Сверху листья серо- или темно-зеленые, блестящие, снизу светлее.
 Растение двудомное, цветки раздельнополые с зелёновато-белым околоцветником. Плоды сочные — шаровидные костянки с 3-4 округло-трехгранными косточками, синевато-черные, блестящие, иногда с сизоватым налетом, диаметром до 0,8 см.
Нужно уметь отличать жостер слабительный (Rhamnus cathartica L) от крушины ольховидной, плоды которой, особенно незрелые, ядовиты! Она в отличие от жостера слабительного не имеет на ветвях колючек.
 Врачи настой или отвар плодов жостера назначают в качестве мягкого слабительного средства. Обладают они и диуретическим действием. Поэтому входят в состав слабительного чая и сложных сборов для лечения хронических, атонических и спастических запоров, геморроя, трещин прямой кишки, а также в сбор для приготовления микстуры Здренко.
 В плодах много биологически активных веществ — антрогликозидов, флавоноидов и пектиновых веществ, которые повышают тонус и перистальтику толстой кишки, размягчают каловые массы, способствуя более быстрому их продвижению и безболезненному выведению из организма.
 Чтобы приготовить настой, столовую ложку высушенных плодов залейте стаканом кипятка, настаивайте 2 часа, процедите.
Принимайте на ночь по половине стакана.
 Для получения отвара столовую ложку высушенных плодов залейте стаканом кипятка, кипятите 15 минут, настаивайте 20 минут и процедите.
Принимайте по столовой ложке 3-4 раза в день или по половине стакана на ночь. Терапевтическое действие проявляется через 10-14 часов после приема.
Курс лечения 1-2 месяца.
 Фармацевтическая промышленность выпускает «Чай слабительный № 2».
Его можно приготовить самим.
 Смешайте лист сенны (3 части), по 2 — коры крушины и плодов жостера, а также по 1 части корня солодки и плодов аниса. Столовую ложку сбора залейте стаканом (можно в термосе)  кипятка,  настаивайте  10 часов и принимайте на ночь по половине стакана 1-2 месяца.
В медицинской практике плоды жостера используют при нарушении моторики кишечника у беременных и кормящих матерей, а также у женщин при нарушении функций кишечника в климактерическом периоде.
 Народная медицина и современная фитотерапия назначают плоды этого лекарственного растения больным подагрой, хроническими кожными заболеваниями, гастритом, атонией кишечника, геморроем, гепатитом, желчнокаменной болезнью, панкреатитом, респираторными инфекциями и гельминтозом, а также асцитом (водянкой живота).
 Для лечения желчнокаменной болезни и панкреатита применяют сбор Е. Я. Ладынина и Р. С. Морозова.
Смешайте по 5 частей цветков бессмертника и травы горца птичьего, по 4 — травы зверобоя, столбиков с рыльцами кукурузы, семени льна, по
3 — листа земляники и травы чистотела, по 2 —  корневища змеевика, плодов жостера слабительного, листьев мяты перечной, почечного чая, плодов фенхеля (укропа)  и  шишек хмеля.
2-3 столовые ложки сбора высыпьте в термос (на 0,5 литра) залейте кипятком, настаивайте 10 часов. Принимайте в 3-4 приема за 20-30 минут до еды в теплом виде.
 Для лечения гельминтозов тем, кому противопоказаны антигельминтные препараты не растительного происхождения, назначают сбор тех же авторов.
Смешайте по 2 части почек березы, корней валерианы, девясила, плодов жостера слабительного и травы полыни обыкновенной, по 5 — травы зверобоя и цветов пижмы, 4 части травы золототысячника, по 3 — травы омелы белой и шишек хмеля.
2 столовые ложки сбора высыпьте в термос, залейте 0,5 литра кипятка, настаивайте 10 часов. Принимайте в 3-4 приема в течение дня за 30 минут до еды.
Курс лечения 2-2,5 месяца.
Если появятся тошнота и рвота, уменьшите суточную дозу вдвое или совсем прекратите прием настоя или отвара.
 Собирают плоды без плодоножек в период их полного созревания — в сентябре — октябре, реже в конце августа, когда они приобретут черную окраску.
Помните: НЕДОЗРЕЛЫЕ ПЛОДЫ ЯДОВИТЫ!
Сушат в сушилках или в печах при 50—60°.после предварительного подвяливания.
В домашних условиях в русских печах, духовках, следя за тем, чтобы сырье не подгорело.
Для этого подвяленные плоды высыпают на противни или решета, которые помещают в печь через 3-4 часа после того, как ее вытопили.
Высушенные плоды при сдавливании в горсти должны рассыпаться. Хранить сырье надо в сухих прохладных помещениях без доступа прямых солнечных лучей.
По материалам журнала "Здоровье".
Читайте также:
Растения диуретики, или мочегонные лекарственные растения.
Народное лечение желтухи (болезни Боткина) отваром лука.
Народное лечение желчнокаменной болезни травами.
Настой трав от полипов в желудке

Read more...

  © Лечение травами. Все права защищены. Blogger template Webnolia by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP