Здрав будь гость!
Мой блог посвящён исцелению организма человека природными средствами. Здесь Вы найдёте краткое описание целебных растений, их свойств и применения в лечебных целях. Я так же поделюсь народными рецептами профилактики и лечения заболеваний травами, правилами заготовки и хранения растений, рекомендациями по приготовлению целебных мазей, бальзамов, настоек и настоев.
Вся информация собрана из открытых источников, энциклопедий народной медицины, справочников, травников, частного опыта и других.

Лечение эндометриоза травами.

>> вторник, 10 апреля 2012 г.

Очаги эндометриоза.
Для проведения курса лечения эндометриоза в качестве лекарственных препаратов используют настой сбора трав, принимаемый три раза в день по 70 мл после еды.
Первый базисный сбор трав принимается в период фолликулиновой, пролиферативной фазы менструального цикла, а второй — в период секретирующей, лютеиновой фазы цикла после определения пика подъема ректальной температуры у каждой пациентки.
В первый, фолликулиновый период женщина дополнительно получает настойку пиона по 40 капель утром и вечером, а во второй, лютеиновой фазе — экстракт элеутерококка по 30 капель утром и днем.
В качестве первого базисного лекарственного сбора используют лекарственные растения из следующих компонентов:
почки березы, почки тополя, ягоды можжевельника, трава чистотела, цветки пижмы, корневища аира и листья подорожника.
Все измельчённые компоненты смешать.
1 чайную ложку сбора трав залить 1 стаканом кипятка, настоять в течение часа, процедить и принимать по 70 мл 3 раза в день после еды.
В секретирующей фазе менструального цикла, наступление которой устанавливают по подъему пика ректальной (базальной) температуры, в качестве второго базисного лекарственного сбора используют следующие травы: трава кипрея, листья шалфея, корень солодки, шишки клевера, плоды смородины, плоды аниса и листья эвкалипта.
Все измельчённые компоненты смешать.
Доза и способ применения идентичен предыдущему.
Курс лечения составлял 2-4 менструальных цикла в зависимости от размеров эндометриозных гетеротопий и общего состояния организма.
Следует отметить, что обязательны спринцевания и тампоны.
Спринцевания полезны со следующими травами: корень бадана, эвкалипт, календула, сушеница, омела, пион, чистотел, подмаренник, крапива, тысячелистник, кора дуба.
 Рекомендуют при эндометриозе и такой сбор - каждый компонент берется поровну:
- череда трава (очищает),
- тысячелистник (обладает отрывающими и разреживающими свойствами. Растворяет желтую желчь, вызывает месячные, дробит камень и выводит его, а также рассасывает свернувшуюся, кровь.),
- лист мяты (эфирные масла мяты — рассасывают, дезинфицируют),
- календула (Обладает рассасывающими свойствами. Если бесплодная женщина введет во влагалище свечи из календулы, то она родит ребенка.),
- чистотел (Это обусловлено наличием в растении ряда биологически активных веществ, обладающих противомикробным, противоопухолевым — рассасывающим, противовирусным, противовоспалительным и ранозаживляющим свойствами.),
- зверобой (Авиценна писал о зверобое: "Помогает при холодных опухолях и больших затвердениях… Зверобой сильно гонит мочу, но его особое свойство — гнать месячные, что способствует очищению фаллопиевых труб, матки."),
- корень валерианы.
Все измельчить и смешать.
1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, томить на водяной бане 15 минут, настоять 20 минут.
Пить по 100 мл 2 раза в день 1 месяц, перерыв 2 недели и снова повторить. Этот сбор рекомендуется также при миоме и мастопатии.
 И ещё один рецепт сбора трав при эндометриозе.
Взять:
- почки берёзы 4 части,
- трава чистотела 2 части,
- листья подорожника 3 части,
- корни аира 3 части,
- корни солодки 2 части.
Всё измельчить и смешать.
Приготовить настой: 1 чайную ложку сбора залить 1 стаканом кипятка и настаивать 30 минут, затем процедить.
Принимать в тёплом виде по 100мл утром и днём за 20минут до еды 2 месяца.
Читайте также:
Народное лечение эндометрита и сальпигоофорита травами.
Женские болезни.
Народное лечение миомы матки чистотелом.

Народное лечение воспаления придатков травами. 
Народное лечение женских воспалительных заболеваний травами.

1 коммент.:

Daria 22 июля 2014 г. в 17:48  

Боли эндометриоза - это кошмар, я тут читала об этом недавно, офигела, честное слово! Всегда к врачам обращайтесь!

Отправить комментарий

  © Лечение травами. Все права защищены. Blogger template Webnolia by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP